2015.02.02
12月食費内訳
もう2月ですが・・・
12月の食費内訳です
合計で38,417円でした
ちなみに 11月は47,176円です。
大幅に金額が減っていますが 11月末に12月の食材を買っているからです

内訳としては 調味料が増えています
これは ヨーグルトに入れるジャムと パンに塗る餡子を買ったことが原因です。
パンが大きく増えているのは バナナとパン屋さんに行ったためです。
私もバナナも 朝に菓子パンを食べるので 一回パン屋さんに行くと800円くらい購入してしまうんです。
冬休みで バナナとお買い物に行くと 大抵パン屋に行ってしまいます(^_^;)
こうして 分析しても何も変化なしですね
その証拠に 1月の食費は5万を少し超えてしまいました・・・・・
またこちらの内訳もお披露目いたします。
応援クリックお願いします。
(^人^)感謝♪


12月の食費内訳です
合計で38,417円でした
ちなみに 11月は47,176円です。
大幅に金額が減っていますが 11月末に12月の食材を買っているからです

内訳としては 調味料が増えています
これは ヨーグルトに入れるジャムと パンに塗る餡子を買ったことが原因です。
パンが大きく増えているのは バナナとパン屋さんに行ったためです。
私もバナナも 朝に菓子パンを食べるので 一回パン屋さんに行くと800円くらい購入してしまうんです。
冬休みで バナナとお買い物に行くと 大抵パン屋に行ってしまいます(^_^;)
こうして 分析しても何も変化なしですね
その証拠に 1月の食費は5万を少し超えてしまいました・・・・・
またこちらの内訳もお披露目いたします。
応援クリックお願いします。
(^人^)感謝♪


スポンサーサイト

No title
そぉそぉ、パン屋のパンって高いですよねぇ~
あれこれ乗せてたら、1000円くらいアッと言う間ですよぉ~
なので、近所の100円パンは有難い・・・
月単位で比較すると、極端に違ってきますよねぇ~
買った月と買わない月・・
なのでリン子は年単位で比較してるんですよぉ~
さて、2015年は節約できるのかしらぁ~
我が家は今月はとっても少ないです・・
買い物にあまり行ってないから・・
2月も行かないだろうから、もっと減るかな?
でも、別で出費があるので同じかもぉ~
あれこれ乗せてたら、1000円くらいアッと言う間ですよぉ~
なので、近所の100円パンは有難い・・・
月単位で比較すると、極端に違ってきますよねぇ~
買った月と買わない月・・
なのでリン子は年単位で比較してるんですよぉ~
さて、2015年は節約できるのかしらぁ~
我が家は今月はとっても少ないです・・
買い物にあまり行ってないから・・
2月も行かないだろうから、もっと減るかな?
でも、別で出費があるので同じかもぉ~
ポンデリン子さんへ
この2.3年で じわじわパンの価格上がりましたよね・・
カレーパンなんて 近所のパン屋さんで200円するもの!!
びっくりよ\(◎o◎)
リン子さんのご近所の100円パン屋さん
同じパンが こちらで190円でした・・・(チーズが中に入っているパンね)
作った方が安いとは思うのですが、種類がたくさん作れないので ついつい買ってしまいます(^_^;)
カレーパンなんて 近所のパン屋さんで200円するもの!!
びっくりよ\(◎o◎)
リン子さんのご近所の100円パン屋さん
同じパンが こちらで190円でした・・・(チーズが中に入っているパンね)
作った方が安いとは思うのですが、種類がたくさん作れないので ついつい買ってしまいます(^_^;)
No title
パン屋行ってお総菜パンとか買うと、けっこうな値段になりますよね〜。
おまけに我が家の息子たちの場合、3個食べても足らない、とかすぐ腹が減るとかで、食事にはならなかったりするし…
我が家は11月12月1月は、12月が一番多かったなぁ。
12月はイベント的購入(クリスマス&お正月)も多かったので、どうしても出費がちでした〜
おまけに我が家の息子たちの場合、3個食べても足らない、とかすぐ腹が減るとかで、食事にはならなかったりするし…
我が家は11月12月1月は、12月が一番多かったなぁ。
12月はイベント的購入(クリスマス&お正月)も多かったので、どうしても出費がちでした〜
ぐりこさんへ
うちは女三人で こんなにかかってしまって・・・
息子二人だったら・・と思うと(~o~)
12月はクリスマスに加え 物価が高かったですよね~
いつも行くスーパーでは 野菜なんか いつもの5割増しくらいでした(+_+)
食費を削るのって難しいですね
子供に食べたいもの食べさせてあげたいし・・・
良い節約方法知っていたら 教えてくださいね(^_^)
息子二人だったら・・と思うと(~o~)
12月はクリスマスに加え 物価が高かったですよね~
いつも行くスーパーでは 野菜なんか いつもの5割増しくらいでした(+_+)
食費を削るのって難しいですね
子供に食べたいもの食べさせてあげたいし・・・
良い節約方法知っていたら 教えてくださいね(^_^)